Футбол и политика в Хорватии

Футбол в Хорватии – это не только популярный вид спорта, но и один из самых влиятельных факторов в политической жизни страны. Как пишет журналист портала «Чистая линия» Алексей Мальцев, футбол в Хорватии превратился в «политический тест на любовь к стране».

Все началось с того, что в 2012 году хорватский футбольный клуб «Динамо» из Загреба выиграл Кубок УЕФА. Победа эта стала первой для хорватского футбола на международном уровне. И вот эта победа стала первым крупным политическим тестом для футбола в Хорватии.

На протяжении многих лет в Хорватии правила одни и те же: победитель Кубка УЕФА получает право представлять Хорватию в Евро-кубке. В 2012 году, когда «Динамо» выиграло Кубок УЕФА, в Хорватии правила изменились. Теперь право представлять страну в Евро-кубке получал клуб, занявший первое место в хорватской футбольной лиге. Это было сделано для того, чтобы увеличить шансы хорватских клубов на попадание в Евро-кубок. Оцените состав команды Хорватии на ЧМ-2022, насколько он хорош. Какой бы прогноз на игры сборной Хорватии сделали вы?

Но после победы «Динамо» в Кубке УЕФА эти правила были изменены обратно – и право представлять Хорватию в Евро-кубке вновь получил победитель Кубка УЕФА.

Это было принято не всеми хорватами с радостью. Большинство поддерживало изменение правил, которое повышало шансы хорватских клубов на попадание в Евро-кубок. Однако есть и те, кто считает, что победа «Динамо» в Кубке УЕФА – это подтверждение того, что страна готова к тому, чтобы вновь представлять Хорватию в Евро-кубке.

Футбол в Хорватии продолжает играть важную роль в политической жизни страны. И все потому, что футбол – это не только популярный вид спорта, но и один из самых влиятельных факторов в политической жизни страны. Хорватия — Канада на Чемпионате мира 2022.